Четверг, 17.01.2019, 23:28Приветствую Вас Гость | RSS
Центр дополнительного образования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 1С: Предприятие 8.2 » Управление торговлей, редакция 11 » Оптовый покупатель и товарный чек несовместимы
Оптовый покупатель и товарный чек несовместимы
pandaДата: Среда, 06.02.2013, 22:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильно ли я поняла, что в данной программе невозможно создать товарный чек для оптового покупателя?
 
biraelДата: Четверг, 07.02.2013, 00:18 | Сообщение # 2
Высший ранг
Группа: Администраторы
Сообщений: 524
Награды: 11
Репутация: 9
Статус: Offline
Действующими нормативными документами в области бухгалтерского учета для оптовой торговли не предусмотрен такой документ, как товарный чек.
Для розничной торговли, наоборот, товарный чек предусмотрен.
Во-первых, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового илитоварного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Во-вторых, при торговле отдельными товарами в розницу выписывание товарного чека является обязательным (например, такая норма указана в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 №55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, форм, габаритов, фасонов, расцветок или комплектаций": "Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу...").
Таким образом, выписывание товарного чека является признаком розничной, а не оптовой торговли.
Кроме того, поскольку предприятие розничной торговли наряду с товарным чеком выдает покупателю кассовый чек (см. пункт 21 Постановления Госкомстата РФ №76), который является "... обязательным признаком операции, относимой крозничной торговле...", то в данном случае следует считать, что отношения между покупателем и продавцом строятся на основе договора розничной купли-продажи. Основным признаком оптовой торговли является выдача счета-фактуры покупателю (пункт 34 того же Постановления), а не товарного чека или накладной.

Таким образом в УТ:
В документах оптовой продажи существуют товарные накладные.
Товарный чек создается в разделе розничных продаж при формировании чека ККМ.
Но вполне можно создать или использовать дополнительные обработки которые будут создавать товарные чеки и по другому.
 
Форум » 1С: Предприятие 8.2 » Управление торговлей, редакция 11 » Оптовый покупатель и товарный чек несовместимы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: