Суббота, 15.12.2018, 09:45Приветствую Вас Гость | RSS
Центр дополнительного образования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 1С: Предприятие 8.2 » Управление торговлей, редакция 11 » Установка цен номенклатуры в валюте (смена курса валют)
Установка цен номенклатуры в валюте
brains429Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 18:02 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день

смотрел уроки, но про смену курсов валют ничего не сказано.

вопрос: при изменении курсов валют изменение не затрагивает ранее введённые цены.
Т.е. если мы задаем себестоимость в USD, а оптовая и розничные цены у нас в Руб. то после например 2-3 дней при загрузке новых котировок вылют, цена на опт и розницу номенклатуры в рублях остается прежней. Т.е. курс автоматически не выставляется.
Это как-то можно сделать, чтоб при обновлении курса валют менялись данные по ценам в номенклатуре ?

biraelДата: Понедельник, 10.09.2012, 00:40 | Сообщение # 2
Высший ранг
Награды: 11
Для того чтобы цена товара автоматически пересчитывалась при изменении курса доллара, необходимо цену товара задать в долларах. В справочнике валют каждый день необходимо указывать актуальный курс.
Для того чтобы можно было задавать цену товаров в долларах, необходимо в справочнике Виды цен ввести новый вид цен, в котором указать валюту – USD. В документе Установка цен номенклатуры цены должны быть зарегистрированы в долларах.
Создайте типовое соглашение с клиентами где вид цены- укажите долларовую, но валюту (т.е валюту взаиморасчетов) -рубли. При продаже будет рассчитан курс в рублях, по данным информационной базы, не забудьте обновлять курсы вручную или регламентным заданием.

brains429Дата: Понедельник, 10.09.2012, 07:54 | Сообщение # 3
Сержант
спасибо
у меня примерно так же. по вашим урокам, но
немного сложнее
закупочная цена у меня допустим в английский фунтах
в видах цен я заложил расчет что закупка*150 - это мой себес в валюте доллары
далее в видах цен я заложил что опт - себес*2, а розница себес*3 тоже в долларах
так вот у меня при изменениях курсов фунта и доллара у меня уже созданная и сохраненная цена номенклатуры не меняется
я делал эксперимент брал вводил цены номенклатур и у меня получались одни цифры. далее сохранить
потом обновлял курсы и создавал еще одни цены номеклатур и вводил теже самые цифры что и в первом случае, но из-за разницы курса, результат себеса и далее опта и розницы был уже другой. а в первом случае после загрузки новых котировок валют цифры оставались прежними т.е. как он посчитал сразу при вводе, так он и оставил это.
Т.е. автоматом он не пересчитал это дело
Мне пришлось редактировать созданную в самом начале цену номеклатуры далее нажимать "Перейти к изменению состава видов цен", а потом снова "Перейти к установке цен" и после утвердительного ответа на запрос " Состав цен или параметры расчета изменились. Пересчитать заново ?" мне пересчиталось все по новому курсу. т.е. все как бы сделано, но как это автоматизировать ? Могли бы, если конечно есть такая возможность в данной модификации, пояснить как это сделать ?

ну кроме как регламентные задания .... я там внимательно посмотрел т.е. кроме как там нигде в программе отдельной опцией нет такого момента, как загрузка котировок валют ? а потом как автоматизировать после загрузки валют , чтоб автоматом обновлялись цены номенклатур ?

спасибо заранее

Сообщение отредактировал brains429 - Понедельник, 10.09.2012, 08:10

biraelДата: Понедельник, 10.09.2012, 09:49 | Сообщение # 4
Высший ранг
Цены автоматом не могут обновятся, нет пока таких опций. Цены вы устанавливаете специальным документом, который в общем варианте можно еще и согласовывать. Единственное что если цены в долларах и продажи в рублях, то в документах продаж цены пересчитываются по текущему курсу доллара. Больше пока никак. Может со временем в новых релизах что нибудь новое появится.
Покупать товар в долларах (себестоимость), продавать в руб.(цены продажи). При установке цен, будут пересчеты на день установки.

Сообщение отредактировал birael - Понедельник, 10.09.2012, 13:23

brains429Дата: Понедельник, 10.09.2012, 23:20 | Сообщение # 5
Сержант
т.е. как я понимаю как изначально пересчитались цены при вводе их
так и они и будут далее фиксированы даже если курс изменился ?

вопрос : а программисты 1с могут как-то это прописать или дописать чтоб каждое утро при запуске 1с УТ - происходил скрипт : обновления курсов и коррекция всех цен по всем номенклатурам .... ну в теории такое возможно ? и на практике что-то подобное делалось ?

biraelДата: Понедельник, 10.09.2012, 23:44 | Сообщение # 6
Высший ранг
В целом цены фиксируются документом "Установка цен номенклатуры", но если зафиксируете долларовые а продаете в руб. то будут пересчитываться при продаже по последнему курсу.
Создать программный код обновления курсов и пересчета цен вполне доступная задача, и я встречал подобные коды на форумах, в частности автоматическое обновление курса валют. Изучайте язык программирования 1С и основы построения конфигурации и сможете вполне самостоятельно решить данную задачу. Могу посоветовать следующую книгу:
М.Г.Радченко, Е.Ю.Хрусталева | 1С: Предприятие 8.2. Практическое пособие для разработчика. Примеры и типовые приемы. (+CD) [2009]
Так же на сайте intuit.ru есть учебные курсы по разработке приложений в 1С 8.2.

ZaraДата: Суббота, 29.08.2015, 14:25 | Сообщение # 7
Полковник
Здравствуйте!
Ввели новый товар в долларах, создали соглашение, виды цен, всё, как вы написали. Но при продаже когда выбираем цену в USD она не отображается. Подскажите, пожалуйста, где мы промахнулись?

biraelДата: Суббота, 29.08.2015, 19:31 | Сообщение # 8
Высший ранг
Проверьте соглашение с клиентом
Прикрепления: 1750968.jpg(253.1 Kb)

ZaraДата: Понедельник, 31.08.2015, 13:32 | Сообщение # 9
Полковник
Благодарю за помощь, все получилось!
И еще один вопрос:
Как сделать так, чтобы при продаже товара отображалась цена в рублях, на товар введенный в долларах?

biraelДата: Понедельник, 31.08.2015, 19:01 | Сообщение # 10
Высший ранг
В соглашении меняете на рубли, выбирает вид цен - валютный
и расчет в рублях (можно в долларах) оплата в рублях

ZaraДата: Понедельник, 07.09.2015, 11:48 | Сообщение # 11
Полковник
Благодарю!!!
Вы здорово выручаете!

Форум » 1С: Предприятие 8.2 » Управление торговлей, редакция 11 » Установка цен номенклатуры в валюте (смена курса валют)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: